ТОО «МФО ОнлайнКазФинанс» (группа IDF Eurasia) провел размещение облигации на Astana International Exchange (AIX)

ТОО «МФО ОнлайнКазФинанс» (группа IDF Eurasia) провел размещение облигации на Astana International Exchange (AIX)

Сегодня 29.09.2020 г., ТОО «МФО ОнлайнКазФинанс» (бренды МФО Solva и Moneyman), входящий в международную группу IDF Eurasia, провел размещение облигаций на Astana International Exchange (AIX) со сроком обращения 2 года и купоном 9% годовых.

Объем выпуска — до $7 млн со ставкой купона 9% годовых. Номинальная стоимость одной бумаги — $100, выплаты купона осуществляются на ежеквартальной основе. Андеррайтер и финансовый консультант размещения — «Фридом Финанс».

В ходе первого дня торгов было размещено ценных бумаг на более чем 5.6 млн. долларов США.

«Реализуя стратегию расширения присутствия группы IDF Eurasia на фондовых рынках мы провели наше второе размещение в Казахстане; первое успешное размещение облигаций в тенге состоялось всего месяц назад на Kazakhstan Stock Exchange (KASE), став дебютным для всей отрасли микрофинансовых компаний. Сегодня же только в первый день торгов нам удалось привлечь более 5.6 млн долларов США, разместив более 80% от максимально доступного объема бумаг. Размещение показало очень высокий интерес со стороны как институциональных, так и розничных инвесторов к облигациям качественных эмитентов из сектора. С учетом данного успеха, IDF Eurasia планирует широкий набор активностей на фондовом рынке Казахстана в 2021 году. Средства от выпуска пойдут на финансирование развития текущих и перспективных продуктов компании», — прокомментировал Борис Батин, сооснователь IDF Eurasia.

ТОО «МФО ОнлайнКазФинанс» является частью группы IDF Eurasia, крупнейшего сервиса онлайн-кредитования в России и Казахстане, работающий в этих странах под брендами Moneyman и Solva. Являясь флагманом финансово-технологических преобразований в Евразии, компания в своем подходе сочетает применение передовых разработок в системе принятия решений с принципами ответственного кредитования.

По итогам I квартала 2020 года доходы компании выросли до 3 млрд тенге, показав четырехкратный рост в годовом выражении. При этом только за первое полугодие 2020 года прибыль приблизилась к результатам за весь 2019 год, составив 1,179 млрд тенге.

По состоянию на 1 июля 2020 года кредитный портфель «ОнлайнКазФинанс» составлял 29 млрд тенге, данный показатель более чем в 5 раз превышает значения 2018 года.