Стали известны наиболее популярные и оригинальные новогодние подарки россиян

Стали известны наиболее популярные и оригинальные новогодние подарки россиян

По прошествии новогодних праздников IDF Eurasia (бренд Moneyman) в период с 1 по 10 января провела опрос с целью узнать, какие подарки россияне презентовали своим друзьям, родным, близким и коллегам по работе. В исследовании приняли участие более 25 000 респондентов в возрасте 18-60 лет по всей России.

Как выяснилось, в Топ-3 наиболее популярных категорий вошли электронные гаджеты (смартфоны, наушники, ноутбуки, «умные» часы и браслеты и пр.) — 16,3%, на втором месте находится парфюмерия и косметика — 13,2%, на третьем — подарочные сертификаты в различные магазины (12%). Различные предметы одежды, аксессуары, текстиль для дома или ювелирные украшения подарили 10,5% опрошенных. Еще 8,3% — различную бытовую технику (соковыжималки, микроволновки, электрочайники, кухонные комбайны, стиральные машины и пр.).

7,6% респондентов подарили товары для занятий спортом, настольные игры, товары для творчества или книги — 7,2%, подписки на онлайн-сервисы, онлайн-обучение и видеоигры — 6,9%. Предпочли подарить различную сувенирную продукцию и предметы для декора интерьера 6,5% опрошенных. Еще 5% в качестве презента использовали просто денежные средства, а оставшиеся 3,5% сделали подарок, так или иначе связанный с путешествием (турпутевка целиком или отдельно билеты). Оставшиеся 3% респондентов подарили те или иные строительные инструменты для проведения ремонта в квартире или доме.

У респондентов также была возможность указать свой вариант в случае, если их подарок не подходил ни под одну из вышеперечисленных категорий. Здесь наиболее нестандартными и оригинальными презентами стали сафари на бронетранспортере, участие в стилизованной под эпоху царской России охоте и полет на вертолете.

Таким образом, к ставшим уже традиционными новогодними подарками, добавились различные презенты, актуальность которых обусловлена событиями прошедшего года и новой реальностью в пандемию. В первую очередь это различные онлайн- и игровые активности, а также товары для домашнего досуга, выполнения самостоятельного ремонта и занятий спортом дома.

Напомним, что согласно результатам предыдущего исследования IDF Eurasia, которое проводилось в начале декабря 2020 года и охватило свыше 20 000 человек, 30% россиян на предновогодние траты (включая подарки) планировали израсходовать сумму не более 10 000 рублей, еще 38% ориентировались на сумму 10-15 тысяч рублей, 18% — в 15-20 тысяч рублей, а 10% — свыше 20 тысяч рублей. О своем намерении не тратить каких-либо денег вообще заявляли 4% опрошенных.