Компания Moneyman успешно разместила рекордный выпуск облигаций на 2 млрд руб

Компания Moneyman успешно разместила рекордный выпуск облигаций на 2 млрд руб

ООО «МФК Мани Мен» (бренд Moneyman, входит в международную финтех-группу IDF Eurasia) провело успешное размещение облигаций объемом 2 млрд рублей со сроком погашения 3 года. Ставка купона по облигациям составила 12.25% годовых с ежемесячными выплатами.

Организаторами размещения выступили такие крупнейшие игроки как: Газпромбанк, Альфа-Банк, ТрансКапиталБанк, ИК «Универ Капитал» и Инвестиционный Банк Синара.

Данный выпуск не только стал рекордным по объему для Мани Мен и российского рынка МФО, но и привлек существенно большую долю институциональных инвесторов — на банки, фонды, управляющие и инвестиционные компании пришлось более половины размещения.

Борис Батин, со-основатель и Генеральный директор Группы IDF Eurasia:

«Мы видим, что выпуск облигаций Мани Мен интересен как институциональным игрокам, учитывая его рекордный объем и ликвидность, так и розничным инвесторам, и планируем в дальнейшем расширять обе инвесторские базы в размещениях как Мани Мен, так и других компаний Группы IDF Eurasia. Данное размещение также является историческим прецедентом на рынке МФО по объему проданных бумаг, и мы надеемся, что это в дальнейшем поможет другим игрокам из сектора».

Размещение было запущено в сентябре 2021 года со ставкой купона 12.25% и, несмотря на сложную рыночную конъюнктуру на долговых рынках, было успешно закрыто при поддержке крупных институциональных игроков.

Выпуск облигаций стал пятым по счету для Мани Мен, что свидетельствует о сохраняющихся позициях эмитента как лидера рынка МФО и о высоком уровне доверия со стороны инвесторов.

Успех размещения также во многом стал результатом того, что Мани Мен имеет наивысший кредитный рейтинг в отрасли, и в октябре 2021 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Мани Мен на уровне ruBBB- со стабильным прогнозом.

В августе 2021 года агентство S&P Global Ratings в рамках оценки кредитного рейтинга казахстанской компании Группы – Solva (рейтинг «B», стабильный прогноз) также отметило, что бизнес Мани Мен в России является ключевым с точки зрения выручки и генерирования прибыли Группы.