Количество бесконтактных платежей клиентов ID Collect выросло почти в 3 раза

Количество бесконтактных платежей клиентов ID Collect выросло почти в 3 раза

Количество бесконтактных платежей российских должников по просроченным долгам без коммуникации с взыскателем в ноябре текущего года увеличилось в 2,8 раза по сравнению с началом 2022 года, подсчитал сервис по возврату проблемной задолженности ID Collect.

Количество бесконтактных платежей по просроченным долгам (транзакция по перечислению полной или частичной суммы задолженности по долгу без коммуникации с взыскателем) в ноябре текущего года увеличилось в 2,8 раза по сравнению с началом 2022 года, январскими показателями, при этом совокупный объем погашений в рублевом эквиваленте по итогам ноября 2022 вырос на 112% по сравнению с январем.

Отмечается, что одновременно растет интерес должников к цифровым каналам взыскания. При этом наблюдается увеличение доли письменных запросов клиентов в онлайн-чатах и мессенджерах наряду с постепенным сокращением доли коммуникаций по электронной почте. Самым популярным цифровым каналом в нише чатов по итогам ноября стал онлайн-чат для клиентов на сайте (50% запросов), WhatsApp (33% запросов), Telegram (15% запросов), социальная сеть VK (2% запросов). Более 50% цифровых коммуникаций по-прежнему приходится на электронную почту, но, прогнозирует ID Collect, пропорция будет смещаться в сторону чатов.

“Рост числа бесконтактных платежей и доли цифровых коммуникаций с должниками на рынке взыскания отражают два важных клиентских тренда: тренд на минимизацию очного общения с представителями агентств по взысканию и тренд на сокращение сроков решения вопросов. По моим прогнозам, количество бесконтактных платежей уже в 2023-2024 годы вырастет в 3-5 раза, а доля цифровых каналов коммуникаций превысит 10-15%, что является высоким показателем для индустрии с учетом относительного небольшого срока внедрения цифровых инноваций” – комментирует генеральный директор ID Collect Александр Васильев.