Каждый четвертый россиянин оформляет первый кредит в возрасте до 23 лет

Каждый четвертый россиянин оформляет первый кредит в возрасте до 23 лет

В марте 2020 года, в предкризисный период, в сегменте розничного кредитования в России наблюдался ажиотаж — как сообщает Frank RG, россиянам было выдано кредитов на 920,6 млрд рублей. Это стало рекордным показателем для марта за всю историю наблюдений компании с 2013 года. При этом рост относительно февраля составил 22%, в годовом выражении — 27,8%. В целом же, согласно статистике аналитиков СК «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие», по состоянию на апрель 2020 года один или несколько кредитов имели 50% россиян.

IDF Eurasia (бренд Moneyman) провела исследование, задачей которого было выяснить возраст, в котором граждане впервые обращаются за кредитом, и какие характерные особенности в плане целей кредитования прослеживаются у той или иной возрастной категории заемщиков. Участниками исследования стали более 5 000 респондентов по всей России в возрасте 18-65 лет.

Исследование показало, что наибольшее количество тех, кто оформляет кредит впервые, сосредоточены в группе 23-42 лет, их доля составляет 66%. На долю самых юных заемщиков от 18 до 23 лет приходится 26%. Оставшиеся 8% это те, кто первый раз в жизни прибегает к использованию заемных банковских средств, будучи в возрасте 42-65 лет. Как видно, ранее не обращавшаяся к данному финансовому продукту взрослая аудитория в наименьшей степени стремится это сделать.

Чаще всего заемщики из самой молодой категории (18-23 года) пускают кредитные средства на покупку всевозможных гаджетов и девайсов. Во-первых, это нужно для активных коммуникаций в онлайн-пространстве (соцсети, мессенджеры и пр.), во-вторых, для многих данные устройства выполняют роль своего рода социального индикатора — как известно, среди молодежи на них обращается пристальное внимание коллектива. Наибольшей популярностью при этом пользуются флагманские модели смартфонов топовых производителей (68%), далее следуют ноутбуки (13%), планшеты (8%), наушники (6%), на оставшиеся 5% приходятся такие технические устройства, как квадрокоптеры, гироскутеры, электросамокаты и пр.

В следующей возрастной группе (23-42 года) преобладают уже более масштабные цели. При этом больше всего люди здесь были готовы впервые в жизни обратиться в банк за кредитными средствами для того, чтобы сделать ремонт — 46%. Пошли на это ради приобретения автомобиля 20%, мелкой бытовой техники — 15%. Для какого-либо мероприятия (свадьба, юбилей, отпуск) к услугам банка обратились еще 19%.

И, наконец, в группе респондентов в возрасте 42-65 лет отчетливо прослеживается выбор приоритетов в пользу фундаментальных вещей или потребностей. Так, на помощь детям (включая их образование) кредит впервые взяли 38%, на развитие бизнеса — 27%, покупку квартиры или дачи — 22%, на различные медицинские услуги — 13%.