IDF Eurasia заняла лидирующие позиции на микрофинансовом рынке РФ

IDF Eurasia заняла лидирующие позиции на микрофинансовом рынке РФ

Согласно результатам исследования Национального рейтингового агентства (НРА), по результатам I квартала 2020 года группа IDF Eurasia (бренд Moneyman) стала лидером на рынке сервисов альтернативного кредитования по ряду ключевых показателей.

В частности, компания вошла в Топ-3 рейтинга, продемонстрировав при этом существенный рост относительно аналогичного периода в прошлом году, по:

— величине портфеля займов — 5,5 млрд рублей (+17%);

— объему квартального оборота — 2,7 млрд рублей (+19%);

— сегменту PDL — 4,3 млрд рублей (+20%).

Стоит отметить, что в сравнении с результатами квартала, который предшествует анализируемому периоду (октябрь-ноябрь 2019 года), по всем вышеуказанным показателям также наблюдается положительная динамика — рост составил 2%, 9% и 3% соответственно.

Авторы исследования прогнозируют сохранения на достаточно высоком уровне спроса на продукты МФО со стороны населения ввиду того, что для определенного сегмента потенциальных заемщиков каналы банковского финансирования будут закрыты. Прежде всего, речь идет о заемщиках из наиболее пострадавших от кризиса и коронавируса секторов экономики.

Ирина Хорошко, генеральный директор IDF Eurasia в России:

«Мы действительно наблюдаем «переток» клиентов из банков в сектор микрофинансирования, это типичное явление в период экономических потрясений, аналогичные тенденции мы видели и в успешно пройденный нами кризис 2014 года. Что касается непосредственно заемщиков из пострадавших отраслей, то на протяжении последних четырех месяцев мы не фиксируем резких всплесков просроченной задолженности по данной группе клиентов. При этом абсолютно всем заемщикам, которые запрашивали послабления в связи с ухудшением материального положения из-за коронавируса, мы пошли навстречу и предоставили отсрочку (речь идет о соответствующей обязанности кредиторов, установленной федеральным законодательством). В целом их количество было минимальным: 719 в апреле, 374 в мае и 93 в июне».

Рэнкинг подготовлен НРА и верифицирован Национальной ассоциацией участников микрофинансового рынка (НАУМИР) на основе анкетирования микрофинансовых и микрокредитных компаний по итогам их деятельности в IV квартале 2019 года.