IDF Eurasia в Казахстане провела семинары по финансовой грамотности

IDF Eurasia в Казахстане провела семинары по финансовой грамотности

Группа IDF Eurasia в Казахстане (бренды Solva и Moneyman) завершила самый важный этап проекта повышения финансовой грамотности населения. В ноябре при поддержке акиматов семинары проводились в городах Талдыкорган и Капчагай. Всего в рамках проекта запланировано по 4 семинара в двух городах.  

Третий этап был посвящен вопросам кредитной грамотности. В рамках лекций были рассмотрены темы по рациональному подходу к финансовым средствам, обсуждались особенности кредитных инструментов и подходы к выбору кредитов.

По результатам выяснилось, что львиная доля участников не имеет базовых знаний по выбору и обслуживанию кредита. Более того, слушатели пренебрегают даже основными правилами использования заемных средств.

Так, 99% участников вообще не читают кредитный договор при оформлении кредита. Такой же процент людей выбирает финорганизацию по рекомендации окружения. 80% участников не умеют считать ставку по кредиту, а также не считают это необходимым. 100% недовольны обслуживанием в финансовой организации или испытывают стресс при ее личном посещении или звонке. Единственный вопрос, который волнует большинство участников семинара, — переплата по кредиту.

Низкий уровень осведомленности о базовых правилах обращения с деньгами и финансовых инструментах был отмечен на всех трех этапах. Это подтверждает актуальность проблемы и повсеместную востребованность в восполнении пробелов в знаниях и навыках по финансовой грамотности среди населения.

Цель проводимых группой IDF Eurasia в Казахстане семинаров — предоставить жителям городов базовые знания о личных финансах, необходимые для грамотного управления собственным бюджетом. Таким образом, образовательные лекции помогут жителям республики улучшить свое финансовое состояние и научиться формировать денежные резервы на будущее.

Впереди участников ждет финальный этап семинаров. Занятия проходят в онлайн и офлайн форматах одновременно. Благодаря этому участники, которые не имеют возможности присутствовать на семинаре в аудитории, могут подключиться к обучению дистанционно.