IDF Eurasia в Казахстане провела первый этап серии семинаров по финансовой грамотности

IDF Eurasia в Казахстане провела первый этап серии семинаров по финансовой грамотности

В рамках проекта повышения финансовой грамотности населения Группа IDF Eurasia в Казахстане (бренды Solva и Moneyman) провела два бесплатных семинара в городах Талдыкорган и Капчагай — всего к проведению запланировано восемь образовательных мероприятий в различных регионах страны при поддержке акиматов.

В ходе обучения были рассмотрены темы по ведению семейного бюджета, видам кредитования, реструктуризации и рефинансирования. Отдельное внимание было уделено финансовой грамотности в бизнесе, в частности, вопросам отчетности и планирования.

Актуальность семинаров обусловлена низким уровнем финансовой грамотности граждан в целом. Как показал предварительный опрос, 80% слушателей игнорируют правила планирования бюджета и не ведут учет расходов и доходов, 70% не разбираются в видах и назначении кредитов, 100% участников не ведут статистику своих трат за месяц.

Таким образом, демонстрируется буквально полное отсутствие элементарных знаний об управлении личным бюджетом. Население не способно контролировать собственные траты, что неизбежно ведет к появлению финансовых проблем.

Цель семинаров — исправить эту ситуацию в положительную сторону. В качестве спикеров выступают приглашенные эксперты-практики с многолетним опытом работы, которые помогают участникам научиться более бережно и расчетливо относиться к своим деньгам.

Обучение проводилось параллельно в онлайн и офлайн форматах. Часть слушателей очно присутствовала в аудитории, а те, у кого не было возможности посетить мероприятие лично, имели возможность подключиться дистанционно. Суммарное количество участников превысило 200 человек.