IDF Eurasia в Казахстане проведет лекции по финансовой грамотности на казахском языке

IDF Eurasia в Казахстане проведет лекции по финансовой грамотности на казахском языке

Финансовая грамотность напрямую связана с благополучием граждан и стабильностью экономики. Для того, чтобы предоставить возможность большему количеству казахстанцев получить информацию об управлении личными финансами и бюджетом, научится разбираться в различных банковских и кредитных инструментах, группа IDF Eurasia в Казахстане (МФО Solva и Moneyman) запустила спецпроект по финграмотности для казахоязычной аудитории.

В прошлом году утверждена «Концепция повышения финансовой грамотности на 2020-2024 годы». Таким образом, программы направленные на финансовое образование населения в Казахстане реализуются не только в форме частных инициатив, но и на уровне государства.

В рамках социальной ответственности бизнеса группа IDF Eurasia в Казахстане (МФО Solva и Moneyman) занимается активным продвижением проектов по финансовой грамотности во всех регионах республики. С целью дальнейшего развития данного направления, а также для более широкого охвата аудитории компания запускает практикум «Личные финансы» на казахском языке, который пройдет в феврале 2021 года.  

«Итоги прошлого года наглядно показали, что финансовая грамотность большинства казахстанцев в регионах и городах республики оставляет желать лучшего. При этом мы заметили острый дефицит информации о финансовых инструментах на казахском языке. В связи с этим, группа IDF Eurasia приняла решение инициировать специальные проекты по финансовой грамотности для казахоязычного сегмента наших слушателей», — отмечает операционный директор группа IDF Eurasia в Казахстане Далида Давлятшина.

Проект реализуется в сотрудничестве со Школой финансовой грамотности #1. В качестве лектора выступит опытный финансист и бизнес-тренер, сертифицированный тренер НПП «Атамекен», директор школы финграмотности Акжунис Брасилова.

«За период карантина многие казахстанцы остались в затруднительном финансовом положении. Как следствие это поспособствовало росту интереса граждан к вопросам финансовой грамотности, в частности в области кредитования и управления собственными деньгами. Мы надеемся, что благодаря программе «Личные финансы» реализуемой совместно с группой IDF Eurasia мы поможем казахстанцам улучшить свое финансовое положение, а также расширить знания о правильном использовании собственного бюджета», — говорит директор Школы финансовой грамотности #1 Акжунис Брасилова.

Практикум пройдет 22-24 февраля 2021 года в онлайн-формате. В рамках трехдневной программы обучения будут рассмотрены основы финансовой грамотности, вопросы личного и семейного бюджета, темы кредитования и инвестиций на банковском, страховом и фондовом рынках.