IDF Eurasia — участник форума инновационных финансовых технологий Finopolis

IDF Eurasia — участник форума инновационных финансовых технологий Finopolis

В Москве 10 ноября состоялся форум Finopolis — знаковое событие в мире российского Финтеха, проводимое Центробанком совместно с партнерами из числа лидеров IT и финансового рынка.

Будучи флагманом финансово-технологических преобразований с обширной и востребованной на уровне регулятора экспертизой, Группа IDF Eurasia была приглашена к участию в одном из важнейших и ключевых финтех-мероприятий в стране.

Ирина Хорошко, генеральный директор IDF Eurasia, выступила в рамках сессии «Микрофинансовые организации в новой цифровой реальности», посвященной способности рынка МФО поддерживать в нынешних реалиях текущий уровень цифровизации и дальше развивать его, быстро и качественно внедряя технологии. Модератором сессии выступил Филипп Габуния, заместитель Председателя Банка России.

В ходе своего выступления Ирина Хорошко отметила разнообразие источников данных в России, в том числе благодаря которым микрофинансовый рынок в стране вышел на новую качественную ступень развития — «рынок МФО сегодня это и про качество, и про количество». По линии государственных сервисов сектор движется в сторону внедрения Цифрового профиля клиента, а также заинтересован в запуске проекта Госключ для упрощения процедуры идентификации и снижения уровня потенциального фрода.

Также была затронута тема технологического партнерства с МФО, в рамках которого особенный интерес проявляют крупнейшие представители E-commerce. Финтех-компании сегодня — очень гибкие структуры, которые могут реализовать любой проект максимально оперативно и качественно, в таком сотрудничестве сегодня есть колоссальный потенциал. «Ключевым же звеном для работы финтех-компаний в новых реалиях являются источники данных», — подчеркнула Ирина Хорошко.

Среди других ключевых тем в рамках форума Finopolis обсуждались цифровой рубль, цифровые платформы, инновации в платежах, цифровые финансовые активы, кибербезопасность и другие.