ID Collect увеличил долю на рынке цессии МФО до 35%

ID Collect увеличил долю на рынке цессии МФО до 35%

По итогам 2023 года доля сервиса по возврату просроченной задолженности ID Collect (входит в группу IDF Eurasia) на российском рынке цессии МФО по объему покупок составила 35%, следует из аналитических материалов коммерческого департамента компании, основанных на данных электронных торговых площадок и прямых продаж. В общем объеме купленного долга сервиса на цессию МФО на конец прошлого года приходилось порядка 48%, банковской цессии — 46%, около 6% — на другие сегменты.

Впервые агрегированная статистика по цессии МФО за 2023 год была озвучена в выступлении генерального директора ID Collect Александра Васильева в феврале текущего года на очередном заседании Клуба покупателей и продавцов просроченной задолженности Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), прошедшем в очном формате в Москве. Руководитель ID Collect рассказал о трендах и перспективах российского рынка цессии МФО, динамике средневзвешенной цены на портфели данной категории просроченной задолженности, прогнозах на текущий год.

По мнению Васильева, сейчас стоимость портфелей МФО находится на оптимальном уровне. Васильев не разделяет мнение некоторых участников рынка о чрезмерно высоких ценах цессии микрофинансовых организаций: «На мой взгляд, в 2019-2020 гг. наблюдались слишком низкие цены на эти портфели — тогда они не превышали 3-4% из-за практически полного отсутствия конкуренции среди покупателей. Текущие значения соответствуют уровню спроса и качеству портфелей. Цены нормальные, существенного роста мы не ждем», — комментирует топ-менеджер сервиса.

Коммерческий директор ID Collect Татьяна Волегова отмечает, что компания начинала работу именно в сегменте просрочки микрофинансовых организаций: активные покупки сервис начал осуществлять в конце 2018-начале 2019 года. «Уже к 2020 году, то есть за менее чем два года работы на российском рынке цессии, наша доля по покупкам в сегменте МФО превысила 20%. По итогам 2023 года, по данным ID Collect, основанным на статистике электронных торговых площадок и прямых продаж, доля сервиса в этой нише выросла до 35% (+3.п.п. по сравнению с показателями прошлого года). В настоящий момент наша компания занимает лидирующие позиции по объему покупок в этом сегменте», — отмечает она. Совокупная доля на ID Collect на рынке цессии, между тем, по результатам 2023 года составила порядка 25%, добавляет Татьяна Волегова.

По данным коммерческого департамента ID Collect, совокупный объем закрытых сделок в сегменте цессии МФО по итогам 2023 года составил 71,6 млрд рублей, что на 35% больше аналогичного показателя прошлого года, объем рыночных инвестиций в покупки портфелей — 11,8 млрд рублей (двукратный рост по сравнению с данными за 2022 год). Средневзвешенная цена портфелей МФО в прошлом году достигла 16,6%.

Согласно прогнозам ID Collect, в 2024 году рост рынка продолжится: к началу следующего года объем закрытых сделок может составить около 78 млрд рублей, что на 9% выше значений 2023 года.