Генеральный директор Moneyman Ирина Хорошко – спикер сессии визионеров на SUMMIT MFO 2022

Генеральный директор Moneyman Ирина Хорошко – спикер сессии визионеров на SUMMIT MFO 2022

Генеральный директор МФК «Манимен» Ирина Хорошко приняла участие в дискуссионной панели руководителей крупнейших компаний рынка альтернативных займов в рамках SUMMIT MFO 2022, который состоялся 31 мая (организатор – компания Conglomerat). 

Основными темами обсуждения стали актуальные тренды на рынке финансовой розницы, поведенческий портрет клиентов, динамика стоимости привлечения заемщиков, драйверы и барьеры спроса и предложения, возможные сценарии развития внутреннего и внешнего рынков микрофинансирования. 

«Стресс прошел: мы снова строим планы», — отметила Ирина Хорошко, комментируя текущую конъюнктуру рынка. По ее словам, в первом квартале текущего года компания корректировала стратегию и стоимость привлечения клиентов в зависимости от колебаний в динамике спроса и предложения. В настоящий момент, по ее оценкам, среднерыночная стоимость выдачи для кредитора на рынке МФО составляет около 2,5 тыс. рублей при среднем чеке около 8 тыс., и участникам рынка есть к чему стремится в части сокращения расходов на привлечение новых заемщиков.

В целом, считает Ирина Хорошко, крупные участники рынка МФО прошли острый период кризис, и в настоящий момент переходят от стратегии выжидания и сокращения издержек к стратегии поступательного развития. В частности, «Манимен» за счет запасов ликвидности и сбалансированной риск-модели избежала сокращений штата и других непопулярных мер, и в настоящий момент вернулась к привычному ритму бизнес-планирования. 

В дискуссии также приняли топ-менеджеры компаний «еКапуста», ГК Equanta, «Экофинанс» и других игроков рынка.