Две трети россиян не планируют делать подарки на День всех влюбленных

Две трети россиян не планируют делать подарки на День всех влюбленных

IDF Eurasia (бренд Moneyman) провела исследование с целью выяснить готовность граждан в этом году презентовать что-либо своим половинкам на День святого Валентина. Для этого в период с 1 по 10 февраля 2021 года были опрошены более 10 000 респондентов в возрасте старше 18 лет по всей России.  Выяснилось, что дарить подарки планируют только едва ли треть респондентов — 30%. Остальные 70% делать этого не намерены в принципе. Стоит отметить, что среди вышеуказанных 3% абсолютное большинство опрошенных (87%) относятся к возрастной категории до 35 лет.

Планирующие дарить подарки респонденты указали суммы, которые они готовы на это потратить. Выделить на эти цели бюджет до 1 тыс. рублей готовы 41%, потратить 1-2 тыс. рублей — 28%, 2-3 тыс. рублей — 16%. На траты более 3 тыс. рублей ориентируются только 10% опрошенных. Оставшиеся 5% затруднились указать конкретный диапазон планируемых трат. Стоит отметить, что в категории тех, кто потратит на подарки свыше 3 тыс. рублей почти половина опрошенных (47%) являются жителями столицы и Московской области. Соответственно, 53% совокупно приходится на все остальные регионы. В связи с этим можно предположить, что эти граждане являются либо наиболее щедрыми, либо вынуждены тратить больше в связи с более высокими ценами в указанных регионах относительно других субъектов РФ.

Респондентам также было предложено ответить на вопрос, кто, по их мнению, должен больше тратить на подарок в этот праздник (мужчина или женщина). Среди опрошенных мужского пола почти половина (46%) считают, что больше должен тратить мужчина, 35% уверены, что траты должны быть одинаковые. Оставшиеся 19% убеждены, что женщина должна потратить больше. Среди респондентов женского пола за равные траты выступили 32%, основное большинство (59%) считают, что мужчина должен потратить больше. И только 9% считают, что больше должна тратить женщина.

Результаты исследования объяснимы. Во-первых, День всех влюбленных пользуется невысокой популярностью в нашей стране в принципе. Как выяснилось по итогам опроса, основная масса тех, кто все же считает 14 февраля праздником, это люди в возрасте до 35 лет. Во-вторых, сказывается и материальное благополучие граждан — во время кризиса все второстепенные траты люди стараются сводить к минимуму. Также можно предположить и наличие психологического фактора — в условиях постоянного морального давления на фоне ухудшающихся условий жизни и связанных с этим проблем многим банально не до романтики.