Больше четверти казахстанцев берут первый кредит в возрасте до 25 лет

Больше четверти казахстанцев берут первый кредит в возрасте до 25 лет

По данным ПКБ за 2019 год в кредитную систему Казахстана вошло 580 тысяч новых заемщиков, ранее не бравших кредиты. Всего они взяли кредитов на сумму более 176 млрд тенге. Новые заемщики берут кредиты в среднем на 303 тысячи тенге.

9 млн. казахстанцев имеют опыт кредитования в банках. Однако цели кредитов серьезно разняться в зависимости от возраста заемщиков. Микрофинансовая компания Solva провела специальное исследование, чтобы выяснить в каком возрасте люди начинают брать кредиты и какие отличия существуют между основными возрастными группами заемщиков. В исследовании приняли участие более 7 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 65 лет.

Было выделено три основных возрастных категории, которые впервые оформили кредит. Наибольшая доля пришлась на людей в возрасте от 25 до 45 лет (67,82%). Чуть меньше – 28,74% оказалось самых молодых заемщиков в возрасте от 18 до 25 лет. Наиболее взрослая категория людей от 45 до 65 лет, как правило, предпочитает не брать кредиты совсем. Так, тех, кто все же пользуется этой финансовой услугой, среди них оказалось всего 3,45%.

Как правило, свой первый кредит молодые люди берут на приобретение современных гаджетов, которые с одной стороны необходимы для общения в социальных сетях и мессенджерах, а с другой, являются своеобразным социальным индикатором, на который в молодежной среде обращают внимание.

Среди приобретаемой техники превалируют смартфоны (73%), зачастую премиальных брендов с максимальной производительностью. Также молодежь покупает новые модели наушников (18%), обеспечивающие высокое качество звучания, и планшеты (7%) – с их помощью удобно просматривать видео. Реже в кредит покупают такую квадрокоптеры и электроскутеры (2%).

У заемщиков постарше цели кредитования более обстоятельные и практичные – люди стремятся приобрести жилье (22%), автомобиль (27%), покупают бытовую технику для дома (47%) и путешествуют (4%).

Кроме того, значительное число казахстанцев, около 76%, оформляли кредиты на проведение свадеб, юбилеев и даже похорон. Популярны и кредиты на образование. Подавляющая часть из них приходится на обучение в вузах молодежи. При этом, как правило, родители студентов оформляют кредит на себя.

Свадебный той в этом списке стоит особняком, поскольку кредит на свадьбу берут даже те, кто принципиально предпочитает жить без кредитов. Учитывая желание молодоженов и их родителей сделать «все как у людей» почти 80% свадеб в Казахстане играют на заемные средства. Примерно также этот поведенческий паттерн, когда общественное мнение в лице родных давит на людей, вынуждая их брать кредит, работает и с юбилеями.

С возрастом тяга к кредитам заметно слабеет, а практичности отдается максимальный приоритет. К примеру, люди старше 45 лет могут взять кредит на покупку бытовой техники (47%), лечение (16%), образование для детей (37%), но в целом благодаря тому, что со временем достигают определенной финансовой устойчивости и дисциплинированности, в большей степени рассчитывают на сбережения, а кредитами пользуются осмысленно.